Телескоп Bresser Messier MC-152/1900 EXOS-1/EQ4 - это мобильный катадиоптрический телескоп высокого класса, который, благодаря компактным размерам трубы, позволяет проводить наблюдения, выезжая в наиболее подходящие для этого места за городом. Закрытая оптическая система Максутов-Кассегрен обеспечивает четкое контрастное изображение по всему полю. Данная модель предназначена как для планетаных наблюдений, так и для поиска объектов Дип Скай, а именно туманностей. Телескоп комплектуется стабильной стальной треногой, экваториальной монтировкой немецкого типа EXOS-1/EQ4 и адаптером для T2-кольца, благодаря чему во многом подходит для астрофотографии. Телескоп оснащен 2.5" фокусером Hexafoc, что положительно сказывается на качестве изображения и плавности фокусировки. Апертура 152 мм позволит наблюдать яркие туманности в глубине космоса. Найдите остатки гигантского звездного взрыва 1054 года в созвездии Тельца или отсканируйте светящиеся полосы Большой туманности Ориона. Обнаружьте знаменитую галактику Водоворот в Большой Медведице или найдите туманность Дампбелл в созвездии Лисички.
ВНИМАНИЕ: Никогда не направляйте телескоп на Солнце без солнечного фильтра!
Отдельно следует выделить фокусер Hexafoc с внутренним диаметром 2.5" (63 мм), который способен минимизировать виньетирование (затемнение по краям) изображения на широкоугольных двухдюймовых окулярах. Также этот фокусер имеет надежный механизм регулировки резкости и очень плавную фокусировку.
Телескоп Bresser Messier MC-152/1900 EXOS-1/EQ4 комплектуется немецкой экваториальной монтировкой EXOS-1/EQ4 и устойчивой стальной треногой. Монтировка оснащена пузырьковым уровнем для легкого выравнивания по горизонтали. Дополнительную жесткость треноге придает металлическая полочка для принадлежностей, имеющая отверстия под окуляры стандартов 1.25" и 2". Высота треноги регулируется, что позволяет адаптировать телескоп к росту наблюдателя и позволяет надежно размещать телескоп на любых поверхностях. Монтировка EXOS-1/EQ4 имеет понятную конструкцию и систему управления и способна нести трубу весом до 7 кг. Механизмы тонких движений по обеим осям снабжены гибкими удобными ручками для комфортного управления телескопом при любом положении наблюдателя. Монтировка может быть дополнена, приобретаемыми отдельно, электрическим приводом оси прямого восхождения и искателем полюса для сопровождения суточного движения светил без участия наблюдателя при визуальных наблюдениях или фотосъемке.
Комплектация телескопа включает длиннофокусный окуляр премимум-класса Super Plössl 26 мм, 1.25" (31.7 мм), линзы которго изготовлены из стекла и имеют полное многослойное просветление, оптический видоискатель и диагональное зеркало. Адаптер для окуляров с 2'' на 1.25" с резьбой для Т2-кольца позволит использовать и двухдюймовые окуляры с супершироким полем зрения и более бюджетные окуляры с посадочным диаметром 1.25". Адаптер имеет общую соединительную резьбу Т2 (M42x0.75 мм), к которой можно прикрепить практически любую стандартную DSLR-камеру. Дополнительно требуется только переходное кольцо T2 для конкретной DSLR-камеры. Набор аксессуаров облегчит наблюдения и сделает их более увлекательными и подробными.
Оптические характеристики:
Увеличение: 73х (при использовании окуляров и линз идущих в комплекте)
Максимальное полезное увеличение: 304х
Диаметр объектива, мм: 152
Фокусное расстояние, мм: 1900
Светосила: 12.5
Разрешающая способность: 0.76 угл. секунды
Предельная звездная величина: 13
Просветление линз: Полное многослойное (FMC)
Посадочный диаметр окуляра, мм: 50.8 мм (2")
Диаметр вторичного зеркала, мм: 45
Материал корректирующего мениска: ВК7
Конструктивные особенности:
Тип оптической системы: Катадиоптрик (зеркально-линзовый)
Оптическая конструкция: Максутова-Кассегрена
Тип монтировки: Экваториальная EXOS-1/EQ4
Видоискатель: Оптический 6x30
Габариты и вес:
Вес трубы, кг: 6.5
Вес треноги, кг: 4.7
Вес монтировки, кг: 4
Вес противовеса, кг: 4.5
Размеры телескопа, мм: 1000х1000x1650
Вес телескопа (включая аксессуары), кг: 19.7
Вес в упаковке (оптическая труба), кг: 9.8
Размеры в упаковке (монтировка), мм: 880x520x230
Вес в упаковке (монтировка), кг: 18.8
Комплектация:
Оптическая труба телескопа: алюминий
Тренога: Стальная с предметным столиком для аксессуаров
Окуляр: Super Plössl 26 мм, 1.25" (31.7 мм)
Видоискатель: Оптический 6x30
Диагональное зеркало 1.25" (31.7 мм)
Адаптер для окуляров с 2" на 1.25" с резьбой для Т2-кольца